• শনিবার, ১৭ জানুয়ারী ২০২৬, ১০:১৭ পূর্বাহ্ন
  • |
  • Bangla Converter
  • |
শিরোনাম :
না’গঞ্জ সদর উপজেলার আইনশৃঙ্খলা কমিটির মাসিক সভা অনুষ্ঠিত না’গঞ্জ সদরে দিনব্যাপি আধুনিক কৃষি প্রযুক্তি বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট উপলক্ষে ভোটার উদ্বুদ্ধকরণে ও জনগণের জনসচেতনতা বাড়াতে অব্যাহত কার্যক্রম চলমানঃ ডি‌সি রায়হান কবির নানা আয়োজনে নারায়ণগঞ্জে দিনব্যাপি বাংলাদেশ লেখক সম্মেলন অনুষ্ঠিত না’গঞ্জ সদরে ত্রয়োদশ জতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট বিষয়ে উদ্বুদ্ধকরণ সভা শীতবস্ত্রহীন শীতার্থ পথচারী,অসহায়, দরিদ্র, প্রতিবন্ধী ও ভাসমান মানুষের পাশে কম্বল নিয়ে মানবিক পুলিশ সুপার মিজানুর রহমান মুন্সী না’গঞ্জ সদরে শীতার্ত এতিম মাদ্রাসা শিক্ষার্থীদের মাঝে ডিসির কম্বল বিতরণ সদরে প্রতিবন্ধী ব্যাক্তিদের মাঝে কম্বল বিতরণ ও পিঠা উৎসব কুষ্টিয়ায় নির্বাচনকালীন আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে কনস্টেবল থেকে ইনস্পেক্টর পদে পুলিশ সদস্যদের প্রশিক্ষণ রাতে ফতুল্লার তল্লায় এতিমখানা ও শীতার্ত পথচারীদের মাঝে সদর ইউএনও’র কম্বল বিতরণ

নারায়ণগঞ্জে আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস পালিত

জাহাঙ্গীর হোসেন / ২৬১ বার পঠিত
প্রকাশিত সময় : সোমবার, ১৩ অক্টোবর, ২০২৫

“সমন্বিত উদ্যোগ প্রতিরোধ করি দুর্যোগ” এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে নারায়নগঞ্জ জেলা প্রশাসনের আয়োজনে পালিত হলো আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস-২০২৫।

এ-উপলক্ষ্যে র‍্যালি, আলোচনা সভা ও অগ্নিকান্ড বিষয়ক সচেতনতা মহড়া অনুষ্ঠিত হয়।

সোমবার (১৩ অক্টোবর) সকালে জেলা প্রশাসক কার্যালয় চত্বরে জেলা ত্রাণ ও পুনর্বাসন কর্মকর্তা মোহাম্মদ নোমান’র সভাপতিত্বে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ জাহিদুল ইসলাম মিঞা।

সভায় প্রধান অতিথি তার বক্তব্যে বলেন, আজ আমরা উদযাপন করছি আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস ২০২৫।
প্রতি বছর ১৩ অক্টোবর বিশ্বব্যাপী এই দিবসটি পালন করা হয়, যাতে আমরা মনে রাখি — দুর্যোগ প্রতিরোধ ও প্রস্তুতি মানুষের জীবন ও সম্পদ রক্ষার সবচেয়ে কার্যকর উপায়। দুর্যোগ বলতে আমরা বুঝি ঘূর্ণিঝড়, বন্যা, ভূমিকম্প, অগ্নিকাণ্ড কিংবা নদী ভাঙনের মতো প্রাকৃতিক ও মানবসৃষ্ট ঝুঁকি। কিন্তু এসব দুর্যোগের ক্ষতি কমিয়ে আনা সম্ভব, যদি আমরা আগে থেকেই প্রস্তুত থাকি।এই দিবসের মূল উদ্দেশ্যই হলো — “ঝুঁকি জানো, প্রস্তুতি নাও, নিরাপদ থাকো”। সরকার ইতিমধ্যে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনায় আধুনিক প্রযুক্তি, আগাম সতর্কবার্তা, আশ্রয়কেন্দ্র, স্বেচ্ছাসেবক ও প্রশিক্ষণ কার্যক্রমের মাধ্যমে দুর্যোগ প্রশমনে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি অর্জন করেছে।
আমাদের প্রত্যেকের দায়িত্ব হলো নিজের পরিবার, প্রতিষ্ঠান ও এলাকাকে প্রস্তুত রাখা, সচেতনতা ছড়িয়ে দেওয়া।

তিনি আরো বলেন, দুর্যোগের ক্ষয়ক্ষতি কমাতে শুধু সরকার নয়, আমরা সবাই অংশীদার। চলুন, সচেতন হই, প্রস্তুত থাকি, এবং নিরাপদ বাংলাদেশ গড়ি।

অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন, জেলা সিভিল সার্জন ডা. আবুল ফজল মুহম্মদ মুশিউর রহমান অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মো. আলমগীর হোসাইন, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ট্রাফিক) মো.সোহেল রানা, সিভিল সার্জন জনাব মো: ডা: এ এফ এম মশিউর রহমান , সদর উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা পবিত্র চন্দ্র মন্ডল (দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিভাগ) ও বাংলাদেশ ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স এর কর্মকর্তাগণ।

আপনার মন্তব্য প্রদান করুন...


এই ক্যাটাগরীর আরো খবর..